亚游登录,亚游集团官网

何 萍


 



何萍Ping He

教授(Professor

研究领域概率论,随机过程理论

电话021-65908857

Email: pinghe@mail.shufe.edu.cn

读书经历

1996.4 -- 2001.3 日本国立金泽大学自然科学研究院系统科学系 博士

1994.4 -- 1996.3 日本国立金泽大学理学院数学系 硕士

1993.4 -- 1994.3 日本国立福井大学教育学院数学系 研修

1988.9 -- 1992.7 湖南师范大学数学系 本科

工作经历

2003.7 --现在上海财经大学亚游登录 任教

2001.9 –2003.6复旦大学数学研究所博士后流动站 博士后

学术交流经历

2007.12 -- 2008.7 美国西雅图华盛顿大学数学系 访问学者

科研项目

1回国留学人员科研启动基金

22004年度上海财经大学科研启动基金项目

3国家自然科学基金面上项目:

Markov 过程的游离理论及其应用 (No. 10771131)

4国家自然科学基金面上项目:

Markov 过程游离理论的若干问题及其应用 (No. 11271240)

主要论文

[1] X. Fang, Ping He, J. Ying, Algebraic structure on Dirichlet spaces,Acta Math.Sinica22No. 3(2006), 723-728(SCI)

[2] Ping He, J. Ying, Excursion and Levy system of boundary process,Chin. Ann. Math.24(B)(2003), 491-500(SCI)

[3] M. Fukushima, Ping He, J. Ying, Time changes of symmetric diffusions and Feller measures,Ann. Probab.32, No. 4(2004), 3138-3166(SCI)

[4] 何萍, 关于 Lipschitz 域上反射 Brown 运动的游程, 数学年刊(A) 27, No.2 (2006), 259-268
[5] Ping He, J. Ying, Subordinating the killed process versus killing the subordinate process,Proceedings of the American Mathematical Society135, No. 2(2007), 523-539(SCI)

[6] Ping He, Time change, jumping measure and Feller measure,Osaka Journary of Mathematics44, No. 2(2007), 459-470(SCI)

[7] Ping He, J.Ying, Revuz measures under time change, Science in China Series A: Mathematics Vol.51, No.3(2008),321-328 (SCI)

[8] X. Fang, Ping He, J.Ying, Dirichlet forms associated with linear diffusions, Chin. Ann. Math. Ser.B Vol.31, No.42010),507-518(SCI)

[9] Ping He, A formula on scattering length of dual Markov processes, Proceedings of the American Mathematical SocietyVol.139,No.52011, 1871-1877(SCI)

[10] Ping He, Fine irreducibility and uniqueness of stationary distribution, Osaka J. Math., Vol.50 (2013), 417-423(SCI)

[11] P.J.Fitzsimmons, Ping He, J.Ying, A remark on Kacs scattering length formula, Science China: Mathematics, Vol.56, No.2(2013), 331-338(SCI)

[12] Ping He, A note on discrete approximation for excursions of diffusion process, Chinese Journal of Applied Probability and Statistics, Vol.31, No.5(2015), 527-538

[13] Ping He, J.Ying, 正则 Dirichlet 形式的正则子空间, 中国科学: 数学, Vol.46 (2016), 1-14(SCI)

主要书目:

【1】应坚刚, 何萍, 概率论, 博学数学系列, 复旦大学出版社, 20058

【2】车容强 (主编), 何萍等, 概率论与数理统计, 21世纪高等学校经济数学教材, 复旦大学出版社, 20071

【3】何萍译,应坚刚校,《Markov过程》,科学出版社出版,20116

【4】应坚刚, 何萍, 概率论(第二版), 博学数学系列, 复旦大学出版社, 20158



XML 地图 | Sitemap 地图